Минпросвещения вносит изменения в федеральные образовательные программы

 

Соответствующий приказ Минпросвещения о внесении изменений в федеральные программы начального общего, основного общего образования и среднего общего образования опубликован на портале правовых актов 12.04.2024 года.

В документе, состоящем из почти 1200 страниц, идет речь о новых учебных модулях (дисциплинах) по труду, физкультуре, культуре, языкам коренных народов и прочее.

Большой пакет изменений планируют внести в программы физической подготовки. В школах может появиться отдельный модуль по гольфу: в его рамках детей будут учить истории гольфа в России и мире, этикету и правилам безопасности при проведении соревнований, основным понятиям и правилам и работе с инвентарем.

С ним соседствует модуль по биатлону — он, по мнению составителей документа, должен прививать школьникам не только практические навыки, но и развивать в них внутреннюю организацию, самодисциплину и навыки командной коммуникации. При этом изучаться модуль может на усмотрение руководства школы, в том числе и на постоянной основе, за счет части учебного плана по физкультуре или в виде дополнительных часов, которые выделяются на спортивно-оздоровительную работу.

Помимо гольфа и биатлона, школьники смогут также выбрать модуль по роллер-спорту — здесь в качестве основных преимуществ указываются его доступность для освоения всеми желающими вне зависимости от пола и уровня физического развития, а также сочетаемость практически со всеми базовыми видами спорта: от легкой атлетики до гимнастики.

«На уровне начального общего образования могут быть изучены техники фигуриста (вращения, прыжки, в том числе аксель, тулуп, флип, лутц — хореографические элементы), техники фристайл-слалома (змейки, восьмерки на одной ноге вперед и назад, кораблик, бабочка), а также техники слайдов и дисциплины самокат, включая базовые трюки», — отмечается в документе.

Новой программой предусмотрены также занятия чир-спортом, в котором хореография сочетается с элементами гимнастики и акробатики. В рамках этого модуля детей научат выполнять кувырки вперед и назад, вставать на мостик и «строить» живые пирамиды. Отдельный модуль по перетягиванию каната. «Это современный командный силовой вид спорта, позволяющий выстраивать отношения с ассистентами, судьями, тренерами, товарищами и соперниками, — говорится в документе. — Занятия по перетягиванию каната имеют оздоровительную направленность, повышают уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и других систем организма».

 

 Обществознание

В программе обучения для 9-го класса появится отдельный блок под названием «Общественные коммуникации», где детей, помимо прочего, будут учить бережному обращению с персональными данными, правовым аспектам киберспорта и компьютерных игр, а также способам защиты от фейков и дезинформации. К учащимся 11-го класса подход планируется еще более серьезный: так, им расскажут про «создание семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни в соответствии с традициями народов России», «готовность противостоять идеологии экстремизма и национализма», а также «правовую защиту интересов России на международной арене».

Отдельно учащихся научат проверять информацию разными способами, распознавать фейки и дезинформацию и не увлекаться заведомо ложными сведениями.

Труд

Расширят и модуль по труду — теперь он будет называться «Труд (технология)». На нем школьников научат обрабатывать текстильные материалы, в том числе кроить детали по готовым и собственным лекалам, шить и ремонтировать вещи из тканей, работать с пластиком, поролоном, деревом и металлом (в том числе по старинке, с элементами народных промыслов), чертить разметки и развертки, конструировать и моделировать собственные несложные изделия как по проектному заданию, так и по авторскому замыслу. Школьники научатся понимать и создавать различные виды технической документации и выполнять по ней работу, решать простейшие задачи рационализаторского характера по изменению конструкции изделия, ее достраивание и придание новых свойств, осуществлять сотрудничество в различных видах совместной деятельности

Отдельно выделено направление «Робототехника», в рамках которого мальчишкам и девчонкам предложат заняться конструированием и программированием роботов. 

История 

Коснулись изменения и модуля «История». Так, в структуре предметного результата, то есть в описании навыков, которые должны в итоге получить школьники, появилась строчка «умение выявлять в исторической информации попытки фальсификации истории, приводить аргументы в защиту исторической правды, используя знания по истории России и зарубежных стран», а также «активно участвовать в дискуссиях, не допуская умаления подвига народа при защите Отечества». А вот последние события, включая специальную военную операцию, в модуль не вошли, по крайней мере в качестве отдельных тем для изучения. 

Язык и культура коренных народов 

Особое внимание в документе уделяется родным языкам — чукотскому, эрзянскому, даргинскому, аварскому, кумыкскому и другим. При этом их изучение, судя по тексту, в обязательном порядке будет соседствовать с изучением традиционного быта, ценностей и философии народов, к которым они относятся. 

«В содержания учебных предметов включаются разделы по устному народному творчеству, средневековой и современной литературе.


16.04.2024