Впервые международная олимпиада по экономике будет проведена в России

Этой осенью с 15 по 21 сентября по инициативе Высшей школы экономики и при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» впервые международная олимпиада по экономике будет проведена в России.

В Международной олимпиаде школьников по экономике примут участие представители 15 стран – победители национальных соревнований по экономике и основам финансовой грамотности.

Мероприятие откроется в Корпоративном университете Сбербанка. В числе государств-участников Австрия, Бразилия, Ирландия, Латвия, Новая Зеландия, Россия, Испания, Швейцария, США и т.д.

Первый этап олимпиады будет проходить в формате экономической онлайн-игры. Принять участие в ней может любой российский школьник и таким образом сравнить свой уровень знаний в области финансовой грамотности с участниками олимпиады, а также побороться за ценные призы от спонсоров.

 

Для участия в игре необходимо зайти на сайт finance.ecolymp.org и зарегистрироваться. Рекомендуемый возраст участия 12 – 18 лет. Дата проведения соревнования: с 15 сентября по 15 октября 2018 года. Организаторы уверены, что опыт участия в такой игре послужит хорошим стимулом для школьников в желании повысить свой уровень финансовой грамотности.

Олимпиада включает в себя три тура, в ходе которых школьникам предстоит решать экономико-математические задачи, практические задания по финансовой грамотности, писать эссе и решать бизнес-кейсы.

В состав жюри олимпиады вошли представители России, Испании, Австрии, Швейцарии и Португалии. Попечительский совет олимпиады возглавил профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин, который примет участие в церемонии открытия олимпиады и прочитает лекцию для ее участников.

Итоги олимпиады будут подводиться как в личном, так и в командном зачете.

 


13.09.2018