Педагогам вслед за школьниками введут единую школьную форму?

Педагогам вслед за школьниками введут единую школьную форму

Российским учителям рекомендовано воздержаться от коротких юбок, глубоких декольте и яркого макияжа.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, и комитет по вопросам образования приступили к написанию федерального Кодекса школьной чести. Депутаты хотят принять единый свод требований к обстановке, в которой проходит учебный процесс. Кроме требований вежливого и корректного общения взрослых с детьми, правил поведения в разных ситуациях, в документе будет установлена и единая форма для педагогов. Внешний вид по мнению депутатов такая же обязанность как запрет для учителей проявлять неуважение, грубость, невоспитанность и несдержанность. Хотя в данном документе по замыслу законотворцев также будут обозначены нормы поведения для детей. 

Положения кодекса будут носить рекомендательный характер, однако в нем будут прописаны санкции как для учителей (выговоры), так и для учеников (вызов в школу родителей), нарушивших положения документа.

 

Сегодня введение школьной формы для учеников поддерживают 82% россиян. Пять лет назад таковых было 66%. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

При этом 36 % респондентов считают, что форма обеспечит социальное равенство учащихся. 31% опрошенных уверены, что форма дисциплинирует детей. В числе прочих доводов – одинаковый облик школьников, а также красивый и аккуратный вид – за эти две позиции проголосовали 17 % и 16 % опрошенных соответственно.

 

Сейчас ношение школьной формы регулируется правовым актом - письмом от 28.03.2013 года N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся о образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.


25.09.2018