В Москве в Библиотеке иностранной литературы пройдет фестиваль немецкого языка

 

29 сентября в Москве в Библиотеке иностранной литературы пройдет фестиваль немецкого языка и немецкой культуры. По сообщению на сайте библиотеки Библиотека иностранной литературы указано: «Гостей фестиваля всех возрастов ждут бесплатные лекции, мастер-классы, выставки, презентации, кинопоказы, посвященные немецкому языку, литературе, культуре и образованию в Германии, научное шоу Йоахима Геккера, интерактивная фотозона с основными достопримечательностями Германии и возможность выиграть путешествие в Мюнхен от авиакомпании «Lufthansa», встреча с Гузель Яхиной и концерт берлинской группы «Isolation Berlin». Впервые в России состоится презентация новой коллекции музейных каталогов. О том, какого решения требует выставка классического искусства, а какого — современные инсталляции, чем отличаются проекты для музеев дизайна и фотографии от каталогов государственных собраний. Гости фестиваля смогут подискутировать о современной литературе России и Германии вместе с писательницей Гузель Яхиной. О том, что общего у немецкой и русской литературы, автор обсудит с переводчиком Татьяной Зборовской.

 

Полезен будет фестиваль и для тех, кто хочет узнать больше об образовательных возможностях в немецкоязычных странах. Представители Свободного Университета Берлина расскажут, как поступить в немецкие вузы, после одного или двух курсов в российском вузе или после российского бакалавриата/специалитета, какими источниками информации пользоваться и чем отличаются приемные процедуры.

 

На фестивале будет представлена интерактивная выставка «Германия в чемодане», которая в игровой форме познакомит зрителя с немецкими песнями и стихами, и все желающие смогут узнать интересные факты о Германии, получить представление о немецком языке и культуре.»

Фестиваль организован при поддержке и участии Посольства Федеративной Республики Германия в РФ и Гете-Институт в Москве.

Фестиваль станет заключительным мероприятием десятилетнего юбилея инициативы МИД Германии «Школы – партнеры будущего» (PASCH).


19.09.2018