Чемпионата мира по спортивному программированию ICPC

 

7 октября года в Москве стартует отборочный тур чемпионата мира по спортивному программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). Около1000 представителей московских вузов будут участвовать в квалификационном туре и четвертьфинале командного чемпионата мира по спортивному программированию ICPC.

Организаторами квалификационного тура и четвертьфинала чемпионата мира выступили Центр развития ИТ-образования МФТИ и Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова.

По правилам один вуз могут представлять несколько команд. Команда, в составе каждой участвуют три студента не старше 24-х лет. Квалификация будет проходить в МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МАИ, МИСиС, МИЭТ, а также в других столичных вузах, колледжах и техникумах, которые до 29 сентября подадут заявку и откроют соревновательную площадку.

Всего заявок принять участие чемпионата мира по спортивному программированию подали около 300 команд. Они и будут участвовать в 1/8 финала, в четвертьфинал ICPC попадут лишь 90. Участие в чемпионате бесплатное, при этом команды, не удовлетворяющие правилам чемпионата и не из московского региона, могут зарегистрироваться для внеконкурсного зачета.

Четвертьфинальные состязания состоятся 20 октября в технопарке «Нагатино». Их победители получат право участвовать в финале чемпионата Северо-Восточного европейского региона, где соревнуются команды из России и стран СНГ, а после и в суперфинале. По словам основателя Moscow Workshops ICPC, проректора по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексея Малеева: «Россия – абсолютный чемпион ICPC, а с 2000 года российские команды завоевали 32 золотые медали на ICPC. При этом студенты из Китая всего 13 раз удостаивались золота за этот период, европейские участники без учета России – 11, США – всего 6. Это сильнейшие умы, и неудивительно, что за ними охотятся IT-компании мирового масштаба».

Соревнования в Москве будут проводиться по правилам чемпионата мира ICPC на платформе Яндекс.Контест,  участники должны знать один из таких языков программирования как C, C++, Java, Python или Kotlin. Для решения задач команде будет предоставлен компьютер под управлением операционных систем Linux или Windows и пять часов. Задания отборочного этапа будут на русском языке, а четвертьфинала – только на английском, при этом студентам разрешат пользоваться англо-русским словарем.


01.10.2018