VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

конгресс «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» пройдет в Уфе с 11 по 14 октября 2018 года. В работе мероприятия примут участие более 400 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей.  Русисты обсудят знаковые вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за её пределами.

Научные мероприятия Конгресса будут проходить 12 и 13 октября в формате 6 научных направлений и 5 круглых столов. Выступления докладчиков будут посвящены, в частности, актуальным аспектам исследований в области русистики, положению русской литературы в современном мире, роли русского языка в системе общего и дополнительного образования, высшего образования и курсового обучения. Традиционно насыщенной будет и повестка дня, связанная с преподаванием русского языка в качестве иностранного.

 

Содержательным разнообразием отличается и программа круглых столов. Ученые и педагоги обменяются мнениями о значении русской литературы в развитии европейской общественной мысли, метапредметной роли русского языка в школе и вузе, компьютерной грамотности как неотъемлемой части профессиональных компетенций педагога-русиста, выработают общие подходы к оценке качества лингводидактического тестирования по русскому языку.

Завершится конгресс пленарным заседанием, на котором выступит президент Российской академии образования профессор Людмила Алексеевна Вербицая. Она представит собравшимся свой взгляд на магистральные направления современной русистики.


10.10.2018