ГосДума запретила рекламировать написание дипломных работ на заказ

ГосДума запретила рекламировать написание дипломных работ на заказ

Госдума приняла в третьем чтении соответствующие поправки в Закон «О рекламе», направленные на недопущение рекламы услуг по написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки (дипломов, курсовых, диссертаций и прочее).

Принятые поправки позволит включить недопущение рекламы услуг по подготовке и написанию соответствующих работ в число запрещенных к рекламированию товаров (услуг), изъятых из оборота, ограниченных в обороте или для оборота которых требуется соответствующая лицензия (разрешение).

В пояснительной записке указано, что: "Возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию работ. Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации". Данный запрет рекламы - оказания услуг по подготовке и написанию работ будет способствовать повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности и результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц.

 

"Действия и потребителя, и продавца такой услуги расцениваются как противозаконные", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Меры воздействия

"Продавцы соответствующих услуг смогут быть подвергнуты административным штрафам за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии - соответствующее правонарушение может повлечь за собой штрафы для юридических лиц - до 50 тысяч рублей, для физических лиц - до 2,5 тысячи рублей".

 

"Предлагаемые меры направлены также на повышение качества подготовки обучающихся по соответствующим образовательным программам. Самостоятельная подготовка обучающимися указанных работ обеспечит образовательным организациям возможность объективно оценивать качество освоения обучающимися образовательных программ, а институциям в системе государственной научной аттестации - объективность в присуждении научных квалификаций", - говорится в пояснительной записке.


16.10.2018