Защита детей от искусства или наоборот

Государственная дума разрабатывает закон, регулирующий доступ детей к произведениям литературы и искусства, а также к фильмам и спектаклям. Для этих целей в Госдуме создана рабочая группа по возрастной маркировке произведений искусства. Рабочая группа займется совершенствованием законодательных механизмов и откроет первое заседание 24 октября 2018 года. Состав группы был утвержден на заседании комитета по культуре. Соответствующие изменения могут внести в федеральный закон «О защите детей от информации».

«Возрастная маркировка художественных произведений в России доведена до абсурда,»- считает  глава профильного комитета Госдумы Елена Ямпольская. «Художественное произведение — это больше, чем информация, оно несет еще очень много чего, что не прописано в законодательстве и не учтено. Удивляюсь, что у нас в Третьяковке не висит маркировка на картинах, а там, простите, голые люди есть и сцены насилия», — сказала Ямпольская.

 

 «Мы с вами договаривались создать рабочую группу по проблеме возрастной маркировки. Соответственно, рабочая группа решит, необходимо ли вносить какие-то изменения в федеральный закон «О защите детей от информации», - сказала председатель комитета Елена Ямпольская.


18.10.2018