Стартовал чемпионат по стандартам WorldSkills

В подмосковном Красногорске стартовал чемпионат по стандартам WorldSkills.

WorldSkills International (WSI) — некоммерческая ассоциация, открытая для членства агентствам или иным официальным органам, ответственным за развитие среднего профессионального образования (VET) в регионе или стране, которую они представляют. WSI осуществляет свою деятельность по всему миру. Цель - повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Напомним, что Россия присоединилась к движению в 2012 году, а в этом году выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition в 2019 в Казани.

В подмосковном Красногорске мероприятие продлится три дня, в нем участвуют шесть команд: две из Белоруссии, одна из Татарстана и три из России. Организатором «Первого Открытого чемпионата по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» по стандартам Worldskills» стала компанией КНАУФ и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».  По словам руководителя учебного центра КНАУФ: «Задача участников чемпионата возвести стену из гипсокартона, зашпаклевать ее и выполнить творческую часть задания в свободном стиле».  «Чемпионат дает возможность пообщаться и сплотиться участникам из разных стран. Мы работаем над тем, чтобы внутри профессионального сообщества было больше русскоязычных экспертов. Компания КНАУФ сотрудничает с союзом «Ворлдскиллс Россия» с 2012 года. Помогали запустить компетенцию «Облицовка плиткой» в России.

 

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.


26.11.2018