Новые концепции преподавания учебных предметов

В конце декабря коллегия Министерства просвещения Российской Федерации утвердила 6 новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают такие учебные предметы, как «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», а также предметные области «Искусство» и «Технология». В процедурах обсуждения проектов концепций приняли участие более 150 тысяч человек. По итогам заседания все проекты концепций одобрены большинством голосов. 

По словам министра образования: «К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций».

С докладом на заседании Коллегии выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Она пояснила, что: «Концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели». «Все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий», – резюмировала замглавы ведомства.

 

По официальным источникам разработка концепций продолжится и в 2019 году. По итогам этой работы в системе образования будут утверждены и реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.


26.12.2018