Олимпиадная школа МФТИ в январе 2019 года

Зимняя олимпиадная школа МФТИ с 3-13 января 2019 года организована для учащихся 9-11 классов, заинтересованных в изучении естественных наук. Также для учеников 8 класса на направление "Физика". В зимний период 2019 года прошли обучение более 340 старшеклассников из 65 регионов России и пяти стран.

Образовательная программа: ежедневно на школе проводятся 6 академических часов занятий в небольших группах. На занятиях преподаватели разбирают различные олимпиадные задачи и эффективные методы их решения. Для всех классов также организованы научно-популярные лекции от известных учёных. В свободное от занятий время школьники могут обращаться с вопросами к преподавателям.

На выбор предоставляется следующие направления подготовки (нажмите на название программы, чтобы раскрыть описание):

  • Математика
  • Физика + Математика
  • Физика
  • Информатика + Математика
  • Информатика
  • Компьютерная лингвистика
  • Техническое зрение

 

Кроме учебных занятий в ЗОШ проходят интеллектуальные игры, творческие конкурсы, кинопросмотры, спортивные турниры (футбол, баскетбол, волейбол).

Для участия в школе необходимо было заполнить анкету и пройти онлайн-тестирование на платформе abitu.net.

В течение десяти дней школьники готовились под руководством преподавателей ведущих российских и зарубежных вузов к олимпиадам по математике, физике, информатике.

«Каждый раз мы стараемся включать инновационные направления в программу обучения на Олимпиадных школах. Так, у нас проводились смены по компьютерной лингвистике, нейронету, анализу данных, а этой зимой впервые появилась смена по техническому зрению. Поэтому даже те, кто приезжают к нам седьмой раз смогут всегда найти что-то уникальное для изучения», - сообщил основатель Олимпиадных школ, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.


15.01.2019