Внесены изменения «о выдаче аттестата об основном общем образовании «с отличием»

С 27 января вступит в силу Приказ Министерства образования и науки от 17 декабря 2018 года № 315.  «О внесении изменений в порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

В частности, введены дополнительные требования для получения аттестата о среднем общем образовании «с отличием». Теперь: «Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, набравшим по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по (в случае если выпускник 11 (12) класса сдавал ЕГЭ только по обязательным учебным предметам - не менее 75 баллов по русскому языку и 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня».

В Порядок также внесён ряд иных изменений: уточнены запись названий учебных предметов «Родной язык», «Родная литература», «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык», а также условия успешного прохождения ГИА для получения аттестата об основном общем и среднем общем образовании с отличием.

 


25.01.2019