Закон о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры сегодня вступил в силу.

 

Президент России Владимир Путин подписал его в конце января. Новые положения регламентирует Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования". Нововведение касается не только переименования. По словам статс-секретаря  замминистра обороны РФ Николая Панкова: «ВУЦ будет реализовывать все три программы военного обучения: подготовку офицеров запаса, подготовку кадровых офицеров и подготовку рядовых и сержантов запаса».

Данный закон предусматривает отказ от военных кафедр в высших учебных заведениях и их замену на военные учебные центры. Военные учебные центры придут на смену не только кафедрам, но и факультетам.

Чтобы поступить в Военный Учебный Центр необходимо быть студентом вуза очного отделения и заключить контракт с Министерством обороны в вузе. Для заключения договора необходимо обратиться в деканат своего факультета. Во время обучения студентов будут отправлять на военные сборы, сроки которых будут согласовываться с вузом.

После окончания обучения по одной из военных специальностей студент должен будет отслужить 3 года по контракту в армии РФ. В противном случае будет обязан возместить потраченные на него государственные средства.

Сейчас в 87 вузах России есть структуры, которые готовят офицеров и сержантов по десяткам военно-учетных специальностей.


31.01.2019