20 марта начался досрочный период сдачи ЕГЭ-2019

Сегодня в среду стартовал досрочный период единого государственного экзамена, который продлится до 10 апреля 2019 года. По сообщению пресс-службы Рособрнадзора: «Зарегистрировано более 35 тысяч человек для участия в экзаменах досрочной волны, из них 1,3 тысячи выпускников текущего года и 173 участника с ограниченными возможностями здоровья. Также в досрочном периоде ЕГЭ примут участие 606 участников из Крыма и 109 из Севастополя».

Сегодня держат экзамен по географии, его выбрали более 900 человек и литературе - 3,7 тысячи учащихся. 

Больше всего участников досрочного периода подали заявление на ЕГЭ по русскому языку - традиционно самый массовый экзамен, насчитывает 16,6 тысяч человек. Второй по количеству участников экзамен по профильной математике - 14,1 тысяч старшеклассников, но по математике базового уровня только 1,8 тысячи. Своё участие в экзамене по обществознанию подтвердили 13,2 тысячи человек. Семь тысяч участников подали заявление на ЕГЭ по биологии, почти шесть тысяч - по истории. Физика оказалась менее востребована среди будущих абитуриентов всего 5,2 тысячи заявок. Число тех, кто для будущей профессии выбрали химию - 4,5 тысячи. Английский язык будут сдавать 3,5 тысячи человек.

Сдать ЕГЭ в это время смогут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые по уважительным причинам, подтвержденным с помощью документов, не могут принять участие в экзаменах в основные сроки. В пресс-службе Рособрнадзора уточнили, что экзамены досрочного периода пройдут во всех регионах России, за исключением Чукотки. Для их организации будет задействован 321 пункт проведения экзаменов. При этом онлайн-видеонаблюдением будет охвачено почти 96% аудиторий.

 

В Рособрнадзоре напоминают, что с этого года все выпускники школ Крыма и Севастополя сдают ЕГЭ в обязательном порядке - точно так же, как и учащиеся всех других регионов России.

Напомним, что основной период ЕГЭ 2019 года начнется в мае и продлится до середины лета.


20.03.2019