Заключительный этап Олимпиады школьников по экономике

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганде научных знаний. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников по экономике ежегодное мероприятие, которое проводится по инициативе и под эгидой Министерства Просвещения Российской Федерации и является наиболее представительным и авторитетным форумом творческой и инициативной молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях России.

23 марта в учебном центре «Вороново» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. Более 280 учащихся 9-11 классов из 61 региона России приехали в Москву, чтобы принять участие в двух турах состязания.

Жюри олимпиады возглавляет доктор экономических наук, профессор, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Л. Л. Любимов. Имена призёров и победителей объявлены 28 марта 2019 года.

Основными целями и задачами Олимпиады являются пропаганда экономической науки, развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; оценка знаний школьников, увлекающихся экономикой; выявление, поддержка и поощрение одаренных детей, в том числе предоставление им льгот при поступлении в ВУЗы по профильной специальности.

 

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады определяются по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах Олимпиады (школьный, муниципальный, региональный и заключительный). Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах Олимпиады.


29.03.2019