Регистрируйтесь для участия в акции «Тотальный диктант»

Сегодня, 3 апреля 2019 года открылась регистрация на официальном сайте totaldict.ru  для участников в международной акции «Тотальный диктант». Если у вас нет аккаунта на сайте, то вам необходимо создать учетную запись. Регистрация на сайте осуществляется только через адрес электронный почты или страницу в социальных сетях (Вконтакте, Facebook).

Напомним, что участие в акции добровольное и бесплатное. Акция «Тотальный диктант» была реализована в 2004 году как акция для студентов Новосибирского государственного университета. К стати, именно там в университете впервые диктант написали студенты. За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное мероприятие, с каждым годом число участников неуклонно растёт. Организаторы оценили число возможных участников в этом году. Прогноз - 79 стран, за рубежом 340 городов и 772 населенных пункта в России.

В этом году Русский музей Санкт-Петербурга впервые присоединиться к любителям русской словесности и станет участником ежегодной акции «Тотальный диктант». Проверить свое знание русского языка прямо под сводами Белого зала Мраморного дворца приглашает старейший музей России. Правда предварительно следует пройти процедуру регистрации.

Сама акция в этом году пройдет 13 апреля по всему миру. Столицей акции избран город Таллин. Текст который будут надиктовывать дикторы создан Павлом Басинским. Павел Басинский   -писатель, критик и литературовед, лауреат премии «Большая книга» за трилогию о Льве Толстом.  Автор текста выступит сам в роли диктора и зачитает свой текст в столице акции – Таллине. Для диктанта выбрано 4 фрагмента. Сюжет будет основан на произведениях знаменитых российских классиков – Пушкина, Гоголя, Толстого, Горького.

Тотальный диктант начнется в 14.00 и продлится около часа.


03.04.2019