ОНФ просит разгрузить российских школьников установкой нормы учебной нагрузки

Эксперты Роспотребнадзора готовы рассказать, в частности, о действующих Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах (СанПиН), а также посоветовать, как выбрать здоровое питание. Консультационный центр может принимать одновременно до 100 звонков, время ожидания ответа не превышает одной минуты, добавили в Роспотребнадзоре.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили с предложением разработать максимальную суточную норму учебной нагрузки для школьников. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ОНФ. С такой просьбой специалисты обратились в Роспотребнадзор. И планируют подать заявку в Российскую академию наук и Российскую академию образования — для анализа проекта новых федеральных стандартов на соответствие предлагаемого содержания и объёмов нагрузки возрастным возможностям школьников. По словам координатора проекта ОНФ "Равные возможности — детям", зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной: «Предельно допустимые нагрузки на ребенка должны быть ограничены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Для того чтобы освоить учебную программу, некоторые обязательные занятия переносятся на внеурочное время. Таким образом, дополнительные кружки и секции превращаются в продолжение обязательных уроков.  В связи с этим продолжительность учебной недели в некоторых школах достигает 47 учебных часов, что больше стандартной рабочей недели для взрослого человека. Такие нагрузки негативно сказывают на здоровье учеников». Она добавила, что: «Сегодня учащимся не хватает времени на освоение всего предусмотренного федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования. Как следствие, школьникам приходится заниматься изучением обязательных уроков во внеурочное время, что, в свою очередь, негативно сказывается на их здоровье».

Напомним, что "рабочее время" учащегося начальной школы вместе с дополнительными занятиями (кружки, секции и т.д.) составляет 47 часов в неделю, то есть превышает 40-часовую рабочую неделю, установленную для взрослых людей.


08.04.2019