25 апреля в российских школах пройдут ВПР 2019

Размещена следующая информация на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку в 5 классах, математике в 6 классах и истории в 7 классах завершат 25 апреля проведение ВПР 2019 года.

Проверочная работа по русскому языку для учащихся 5 классов проводится в 2019 году в штатном режиме, участие в ней примут почти 37 тысяч школ из всех регионов страны.

ВПР содержит 12 заданий, на ее выполнение дается 60 минут. Варианты проверочных работ для каждой из школ будут сгенерированы автоматически на основе банка заданий ВПР.

Задания ВПР проверяют знание норм орфографии и правописания, умение проводить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор слов и предложений. Для выполнения заданий необходимо ориентироваться в содержании текста, находить в нем требуемую информацию, подтверждение выдвинутых тезисов. Проверяется умение школьников создавать речевое высказывание в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

ВПР по математике для 6 классов также проходит в штатном режиме, ее проведут около 37 тысяч школ из всех регионов.

Проверочная работа состоит из 13 заданий, на ее выполнение отводится 60 минут. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

Участники ВПР должны продемонстрировать владение понятиями «отрицательные числа» и «обыкновенная дробь», умение находить часть числа и число по его части. В заданиях проверяется владение понятием «десятичная дробь», умение оценивать размеры реальных объектов окружающего мира, извлекать информацию, представленную в таблицах и диаграммах. Также участники должны продемонстрировать умение оперировать понятием «модуль числа», сравнивать обыкновенные дроби, десятичные дроби и смешанные числа, умение находить значение арифметического выражения с обыкновенными дробями и смешанными числами, содержащего скобки.

Задания ВПР также направлены на проверку умений решать несложные логические задачи, находить пересечение, объединение, подмножество в простейших ситуациях, решать текстовые задачи на проценты, задачи практического содержания, применять навыки геометрических построений.

ВПР по истории для 7 классов проводится в 2019 году впервые в режиме апробации. Участие в ней примут более 19 тысяч школ из всех регионов.

ВПР содержит 12 заданий, на выполнение которых отводится 60 минут. Проверочная работа посвящена истории России XVI – XVII вв. и истории зарубежных стран в Новое время (конец XV–XVII вв.). В работе также проверяется знание истории и культуры родного края».


24.04.2019