Персональные данные учеников будут собираться только на уровне школы

В июне на 460-ом заседании Совета Федерации РФ, приглашенная на «правительственный час» министр просвещения РФ Ольга Васильева выступила с речью на тему: «О ходе реализации национального проекта «Образование». Напомним, что цель национального проекта - повышение качества российского образования. Министр напомнила, что федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлен на решение задачи по созданию к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В рамках проекта планируется создать во всех школах страны возможность для доступа к качественному образовательному контенту, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы.

«В прессе активно обсуждается, что министерство будет собирать персональные данные детей. Пользуясь возможностью выступления перед таким высоким собранием, хочу заявить, что персональные данные будут собираться только на уровне школы, как это происходит и сейчас», – подчеркнула Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения России добавила, что уже к 2021 году все школы будут обеспечены стабильным и высокоскоростным интернет-соединением. Также будет создана сеть из 340 центров цифрового образования для детей «IT-куб», 20 из которых уже примут первых учащихся в сентябре этого года.

 


26.06.2019