В общеобразовательном мониторинге системы образования гарантирован интернет-трафик

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 г. Москва "Об осуществлении мониторинга системы образования. В нем был обнародован перечень обязательной информации по образованию в стране, подлежащей мониторингу, а также созданы правила его осуществления. А также Приказ N 955 от 22.09.2017 года «Об утверждении показателей мониторинга системы образования». В свежем проекте приказа мониторинг системы образования пополнился новым разделом показателей – по условиям детской и юношеской социализации и самореализации. Учитываться будет социально-демографические характеристики и социальная интеграция, ценностные ориентации молодежи и ее участие в общественных достижениях, а также деятельность чиновников по созданию для всего этого условий.

В разделе о развитии среднего профессионального образования теперь прописаны доля колледжей и училищ, обеспеченных гарантированным интернет-трафиком с определенной скоростью соединения. Для городов – не менее 100 Мб/с, для весей – 50 Мб/с. Данные параметры будут учитываться в общеобразовательном мониторинге, начиная с 2019 года.

Для обеспечение интернетом образовательных организаций разработана оценка качества интернет-трафика, которая включена в перечень показателей федерального проекта "Цифровая образовательная среда". В связи с этим ожидается рост количества учебных заведений с интернетом с определенной скоростью.

Оценивая доступность образования необходимо оценивать кадровое, материально-техническое и информационное обеспечение, условия для лиц с ОВЗ и инвалидов, а также динамику сети образовательных организаций, достижения обучающихся и финансово-экономическую деятельность. В качестве особых целей и задач, попавших в сферу интересов мониторинга, чиновники обозначили интеграцию образования и науки, образования и рынка труда, интеграцию с мировым образовательным пространством.


09.07.2019