Проект перечня Олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В проект перечня на 2019/2020 учебный год вошли 78 соревнований, в прошлом году таких было 76. В перечень рекомендуется включить новые соревнования: Университетскую олимпиаду школьников «Бельчонок» (информатика, математика, физика, химия), олимпиаду школьников «В начале было Слово...» (история, литература), олимпиаду «Наследники Левши» (физика), Региональный конкурс Челябинского университетского образовательного округа (иностранный язык).

Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году. Из нескольких сотен заявок на включение в документ не рекомендованы олимпиады, имеющие большой процент тестовых заданий на заключительном этапе, низкие результаты качественной экспертизы, высокий процент неподтверждения дипломантами порогового балла ЕГЭ (75 баллов).

В здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось заседание Российского совета олимпиад школьников в новом составе. По итогам встречи были утверждены предложения РСОШ по Перечню олимпиад школьников на 2019/20 учебный год. Предложения направлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Олимпиады, входящие в Перечень, являются бесплатными.


20.09.2019