Глава Института развития интернета предлагает ввести курс информатики с 5-го класса

В Институте развития интернета оценили проекты новых школьных образовательных стандартов и предложили увеличить часы на информатику. В частности, начинать преподавание этого предмета уже с пятого класса.

"Чтобы мы могли успешно участвовать в глобальной технологической гонке, в ближайшие 10 лет в России должны появиться дополнительно два миллиона IT-специалистов", - утверждает Председатель правления Института развития интернета Сергей Петров.

Ранее Институт развития интернета подготовил список школьных предметов для программы «Российская школа-2030: взгляд интернет-индустрии». В перечень вошли девять уроков — от основы цифровой грамотности и этикета, киберспорт и робототехника, до VR-архитектуры и квантовых технологий.

Напомним, что обучение алгоритмизации и программированию в курсе информатики начинается только в 8 классе и составляет всего два года. По словам Сергея Петрова: "теряется очень продуктивный возраст для формирования алгоритмического мышления - 5-6 классы". Еще один плюс более ранней информатики - снижение нагрузки на старшие классы средней школы.

"В выпускных классах школьники нагружены традиционными предметами, при этом навыки анализа и обработки данных в электронных таблицах предполагается формировать только с 9 класса. Алгоритмическое мышление и системный подход - это метапредметные навыки, которые нужно формировать как можно раньше. При этом ребятам вовсе не обязательно в будущем становиться разработчиками или аналитиками больших данных. Приобретенные на уроках информатики знания помогут школьникам состояться не только в IT-индустрии, но и в любой области", - считает Петров.


25.11.2019