Новый ФГОС будет утвержден в декабре 2019 года

По заявлению министра Просвещения Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) будут утверждены в конце 2019 года, а во втором квартале 2020 года будет завершена работа по обновлению основных школьных программ. Состоялись парламентские слушанияя на тему: «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации» в Государственной Думе ФС РФ. Внесен для обсуждения проект "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".

Предполагается ввести обновленный стандарт в действие с 1 сентября 2021 года.

Что же должен знать ребенок к концу начальной школы? Проект обновленного стандарта начального общего образования (1 - 4 классы) размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru . Обсуждения продлятся до 27 ноября 2019 года.

Согласно проекту, подготовленному Министерства Просвещения России, формируемая учениками часть программы будет составляться по выбору их родителей из перечня предлагаемого образовательной организацией.

Для лиц, обучающихся по индивидуальным учебным планам освоения программы, срок получения образования может быть сокращен.

При реализации программы организация вправе применять, в том числе, дистанционные образовательные технологии.

Требования к содержанию разделов образовательной программы (целевого, содержательного и организационного) существенно детализированы.

Определено также, что требования к условиям реализации программы должны включать в себя, в том числе, общесистемные требования, требования к учебно-методическому обеспечению, к психолого-педагогическим условиям реализации программы, которые также детализированы.


13.11.2019