Электронные школьные аттестаты и дипломы вузов

Директор департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи РФ Олег Качанов рассказал о  фактической реализации: «Скорее, это будет 2021 год, потому что там, в первую очередь, необходимо будет менять нормативные документы». «Первичной станет реестровая запись о выдаче аттестата и отметок в нем. Конечно, если я хочу получить бумажную копию аттестата, я смогу ее заказать и мне ее дадут».

Кроме того, планируется оцифровать результаты ЕГЭ, чтобы абитуриентам не приходилось носить их в бумажном виде. Обсуждается и вопрос внедрения цифровых дипломов о высшем образовании. Эксперты полагают, что цифровые документы об образовании исключат риск подделок и мошенничества.

Ранее стало известно, что абитуриенты смогут подавать документы в вузы в режиме онлайн. Новый сервис «Поступление в вуз онлайн», позволит подавать документы через Единый портал госуслуг. При помощи сервиса абитуриенты смогут формировать пакеты документов в цифровом профиле и в дальнейшем отправлять их в приемные комиссии вузов через портал. Ожидается, что время подачи заявлений не превысит 20 минут. Новая государственная услуга будет также включать дополнительные сервисы и полезные функциональные компоненты, которые сопровождают абитуриента. Поступающие смогут выбирать вуз, анализировать возможности своего будущего трудоустройства, проходить вступительные испытания и подавать апелляции.


16.12.2019