Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому

Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому продолжает работу в режиме 24/7. Три недели работает горячая линия. За этот период операторы приняли 8255 обращений от родителей и педагогов из всех регионов страны. 596 звонков их 76 субъектов Федерации поступило в течение последних суток. Больше всего вопросов задавали жители Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижегородской и Ростовской областей.   

35% обращений было связано с дистанционным образованием: расписанием и продолжительностью онлайн-уроков, объёмом домашних заданий, организацией обучения при отсутствии компьютера и доступа к сети Интернет. Традиционно основная часть звонков поступила от родителей – 80%. Они обеспокоены тем, что школа перекладывает на них часть ответственности за обучение детей и за результаты усвоения знаний.   

Их также интересовали объёмы домашних работ и временные рамки для их выполнения, а также соотношение времени на объяснение новых тем и выполнение заданий самоподготовки.  

Много вопросов поступило от многодетных родителей, которым сложно обеспечить условия для онлайн-обучения своих детей.  Порядка 40% от общего количества обращений было связано с работой электронных платформ, а также правомерностью рекомендаций от школ по выбору платного подключения к этим платформам.   

Особый интерес вызвали новые инициативы Минпросвещения России – проект «Моя школа в online» и возможность трансляции уроков по телевидению.

 

Количество вопросов об организации образовательного процесса, включая период каникул, правомерности действия администрации школ в той или иной ситуации,  организации работы учителей, обращались с вопросами об электронных ресурсах, которые могут быть использованы или уже используются в школах страны.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.


08.04.2020