На Preply рассказали, как выбрать репетитора ребенку

На Preply рассказали, как выбрать репетитора ребенку

Где искать

Чаще всего репетитора ищут по рекомендациям знакомых или родственников. Один из способов — подыскать преподавателя по нужному предмету из числа тех, к кому уже обращались родители одноклассников.

Конечно, это не все. Масса информации о репетиторах по любому предмету есть в интернете и социальных сетях. Расширить зону поиска помогут частные объявления на сайтах услуг.

Не будет лишним изучить отзывы в комментариях к объявлению. Можно посетить профильные форумы, где родители делятся мнением о том или ином преподавателе.

Заключительный этап поиска — созвон с кандидатом. Беседа поможет составить дополнительное представление о квалификации педагога и принять окончательное решение о встрече.

Встреча

Ко встрече нужно подготовиться — составить список всех интересующих вопросов. Их можно даже записать. Хорошо, когда родители знакомятся с педагогом вместе с ребенком. Это убирает барьеры, придает маленькому ученику уверенности, помогает привыкнуть к новому учителю.

Кроме того, наладить коммуникацию уже на этапе знакомства помогает неформальная обстановка, одинаково удобная для ребенка и педагога.

Встреча поможет наладить контакт и сразу даст понять, как репетитор общается с ребенком, как реагирует на вопросы.

Опытные репетиторы со своей стороны также готовятся ко встрече: предоставляют рекомендации и сертификаты, которые подтверждают высокую квалификацию.

После завершения встречи стоит аккуратно узнать мнение ребенка об учителе — понравился ли он ему?

Насколько важен стаж

Выбирая репетитора на Preply и говоря о стаже, стоит понимать, что важность срока работы преподавателем — вещь индивидуальная. Отличным специалистом и фанатом своего дела может быть как вчерашний студент, так и человек с тридцатилетним стажем. Молодые преподаватели могут зарядить ученика энергией, зрелые — опытом.

На стаж можно не обращать особого внимания. Выбрать действительно хорошего педагога поможет информация о нем, впечатление ребенка и интуиция.

Начало обучения

Удачное начало сотрудничества с репетитором не означает, что можно все бросить на самотек. Лучше контролировать учебный процесс: интересоваться впечатлением и ребенка и преподавателя.

Опытные педагоги обычно первые идут на контакт: определяют для родителей области, в которых у ребенка есть проблемы, информируют их, по какой методике будут проходить занятия.

На первых этапах стоит обращать внимание на состояние ребенка после занятий. Главное, чтобы учитель смог заинтересовать, пробудил желание учиться. Пропущенный материал можно восстановить только в этом случае. Иначе вполне возможно, что потраченные деньги не принесут пользы.


29.10.2020