Разъяснения от Министерства просвещения РФ о дистанционных образовательных технологиях

Разъяснения от Министерства просвещения РФ о дистанционных образовательных технологиях

Министерство просвещения РФ и Mail.ru Group расширяют возможности учащихся и педагогов в вопросах использования дистанционных образовательных технологий.

По сообщению пресс-службы Министерства просвещения РФ: «Министерство просвещение совместно с Mail.ru Group представило расширенный комплекс мер, которые помогут школам, колледжам и вузам использовать онлайн-возможности и онлайн-решения как в рамках очной программы, так и в случае временного вынужденного перехода на дистанционное обучение. Бесплатные программы и вебинары для школьников, студентов и учителей, которые подготовили онлайн-школы присоединившиеся к экосистеме Mail.ru Group».

Министерство просвещения рекомендует использовать бесплатные инструменты для удалённого обучения школьников. А именно социальные сети такие как : «ВКонтакте», «Одноклассники». К рекомендованным отнесены различные образовательные сервисы. Кроме того, Mail.ru Group проводит «Урок цифры», который позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний.

«Этот год наглядно показал актуальность и значимость живого процесса обучения. Сохраняя очный формат как ключевой для нашей системы образования, мы усиливаем его поддержкой различных онлайн-решений, позволяющих учащимся оставаться в образовательном процессе даже там, где эпидемиологические условия временно не дают возможности проводить занятия в стенах образовательной организации. Поддержка со стороны ведущих технологических компаний, таких как Mail.ru Group, помогает упростить этот процесс, сохранив эффективность обучения. Социальные сети хорошо известны и ученикам, и учителям, что делает их удобными помощниками на этом непростом пути. Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать любой процесс обучения комфортным и справиться со всеми сложностями, которые возникли из-за пандемии», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Министерство просвещения стремится сделать так, чтобы в условиях пандемии все формы онлайн-образования – от школьного или университетского обучения до курсов по интересам – было доступно максимально широкому кругу людей», – прокомментировал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.  «Для класса, потока или школы в соцсетях Mail.ru Group можно создавать закрытые сообщества, обмениваться учебными материалами и пособиями, обсуждать задания и задавать вопросы педагогам. Преподаватели могут вести вебинары или записывать обучающие видео, а школьники и студенты – проверять знания с помощью тестов в мини-приложениях. За время действия программы набор инструментов стал шире, например, теперь в соцсети «ВКонтакте» можно с помощью видеозвонков проводить занятия или собрания для 128 человек, а в «Одноклассниках» появилась возможность подключаться к звонку по ссылке, без профиля в соцсети. По вопросу навыков использования соцсетей для учителей работают горячие линии.

В обеих соцсетях работают горячие линии по вопросам дистанционного образования. Представители школ и вузов могут получить консультацию в любой момент.

? Горячая линия «Одноклассников»: https://ok.ru/miuchitelya.

? Горячая линия «ВКонтакте»: https://vk.me/edu.

 


30.11.2020