«Открытый урок» познакомил российских школьников с личностью Александра Невского

Шестой Всероссийский открытый урок, который состоялся 24 ноября был приурочен к празднованию в 2021 году 800 лет со дня рождения князя Александра Ярославича.

Всероссийский открытый урок проводит Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В уроке принял участие министр Просвещения России Сергей Кравцов, а также представители Российского военно-исторического общества.

Во время урока школьники подробнее познакомились с личностью Александра Невского, узнали каким было его детство, как Ярослав Всеволодович - отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. И совсем не случайно в честь Александра Невского был учрежден орден, который давали во время Великой Отечественной войны за личное мужество и отвагу, за нанесение неприятелю ощутимого урона при минимальных потерях со своей стороны. «И сам Александр Невский, и награжденные орденом его имени люди достойны того, чтобы мы их помнили, помнили об их подвигах, гордились ими и нашей страной, ее богатой великими людьми историей. Сегодня мне хочется, чтобы вы помнили не только имя Александра Невского, но и имена многих других наших героев. Именно поэтому предлагаю создать пантеон героев. Пусть это будут яркие исторические личности из всех сфер деятельности, которые живут в народной памяти и благодаря заслугам которых формировалась культура и история нашей страны», -  заявил Сергей Кравцов.

Трансляции и записи уроков на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф и в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».


25.11.2020