В России стартовал "Географический диктант" Русского географического общества

В этом году акция проходит в шестой раз. Она проводится Российским географическим обществом ежегодно с целью популяризации знаний об окружающем мире. Проект реализовывался не только на Земле, но и в космосе. С МКС участников акции поприветствовали космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Это стало уже традицией. Интерес космонавтов к «Географическому диктанту» показало видеообращение с орбиты.

На планете Земля было подготовлено 6450 площадок, преимущественно с дистанционным участием. Каждый год организаторы акции фиксируют новый рекорд по количеству участников, и на этот раз исключением не будет.

В московской штаб-квартире Русского географического общества диктант писал президент РГО Сергей Шойгу. Присутствующие журналисты также смогли приступить к выполнению профессиональных обязанностей лишь после ответов на 40 вопросов диктанта. Все участники, участвующие в акции непосредственно в РГО, на 45 минут погрузились в увлекательный мир географии. Сдав свой диктант на проверку, Сергей Шойгу пообщался с прессой. Рассказал о планах Русского географического общества. Оно продолжит экспедиции: в частности, проект "Туннуг" - изучение скифского царского кургана IX-VIII веков до н. э. в "Долине царей". «Будут продолжены исследования и на Камчатке, где осенью на побережье случилось экологическое ЧП». «Русское географическое общество отправит экспедиции на Курильские острова. В частности, на морском дне у острова Матуа покоится американская субмарина, потопленная японцами в годы Второй мировой. Мы предложили США участвовать в исследовании этой трагедии. По замыслу можно найти потомков экипажа подлодки, пригласить на место последнего боя субмарины»,- добавил Сергей Шойгу.

« А также необходимо подготовить большую экспедицию по северному коридору ленд-лиза, исследовать инфраструктуру союзнических поставок Советскому Союзу в наиболее труднодоступных местах страны", - отметил президент РГО».

Онлайн-диктант еще будут писать вплоть до 6 декабря в России и еще в 111 странах мира.


29.11.2020