15 апреля 2021 школьники пишут Итоговое сочинение

Пресс-служба Рособрнадзора сообщила: « Итоговое сочинение по русскому языку, которое было перенесено с 5 апреля на 15 апреля, прошло в штатном режиме».

О переносе даты вышел соответствующий совместный приказ Рособрнадзора и Министерства Просвещения РФ опубликован на официальном интернет-портале ведомства.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в этом году отменять итоговое сочинение по русскому языку в 11-х классах не планируется.

К Итоговому  сочинению, которое является для школьников допуском к ЕГЭ-2021, почти 50% школьников в России решили подготовиться самостоятельно.

«Зачет»  по итоговому сочинению для 11-классников является допуском к итоговой госаттестации. Результаты сочинения также могут быть по желанию вуза учтены при зачислении абитуриентов. Те, кто получил "незачет" или не явился на сочинение, не завершил написание по уважительным причинам, могут написать его в дополнительные сроки. Дополнительные даты также сдвинуты с на 5 мая и 19 мая 2021 года соответственно.

Время, отведенное на сочинение, составляет 3 часа 55 минут. В этот промежуток не включается время на подготовку (инструктаж, заполнение регистрационных полей и др.). Итоговое сочинение традиционно начиналось в 10.00 по местному времени.

На столе участников мероприятия помимо бланка регистрации и бланков записи могут находиться:

• ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

• орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения;

• листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения;

• лекарства и питание (при необходимости);

• специальные технические средства (при необходимости).

Правила гласят, что участники итогового сочинения должны выполнить работу на черно-белых бланках регистрации и бланках записи формата А4.

В день проведения итогового сочинения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Для участников итогового сочинения с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения работы увеличивается на 1,5 часа.?

Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в своих школах до 29 апреля.


15.04.2021