На "Госуслугах" пройдет эксперимент по размещению цифровых документов об образовании 

 

С 1 июля 2022 года Рособрнадзор РФ начнет формировать цифровые документы об образовании в рамках создания суперсервиса "Цифровые документы об образовании онлайн". Апробация нового механизма проводится Рособрнадзором совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Постановления № 1678 от 02.10.2021  

Суперсервис  «Цифровые документы об образовании онлайн» должен обеспечить онлайн-доступ через портал «Госуслуги» к юридически значимым электронным документам об образовании (аттестатам и дипломам). Его создание позволит упростить выдачу гражданам документов об образовании, сократить время и расходы, связанные с оформлением бумажных бланков, минимизировать риски подделки документов об образовании. Граждане будут иметь постоянный онлайн-доступ к своим документам об образовании, смогут использовать их дистанционно при решении различных жизненных ситуаций, например при трудоустройстве или поступлении в вуз, им не нужно будет восстанавливать документы в случае их утери или порчи. Планируется, что суперсервис заработает в полную мощь в 2025 году. 

В ходе первого этапа эксперимента будет сформировано около тысячи цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании, затем будет апробирован механизм формирования документов об образовании и о квалификации (дипломов о высшем образовании) на примере около пяти тысяч дипломов. Эксперимент будет проведен после того, как обладатели данных документов получат на руки их бумажные версии. Также в рамках эксперимента будет отработано взаимодействие между Единым реестром цифровых документов об образовании, образовательными организациями, порталом «Госуслуги» и Единой системой идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.  

Рособрнадзор подведет итоги эксперимента и направит соответствующий отчет в Минцифры до 25 декабря 2022 года. 


30.06.2022