10 и 11 января начинается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Во Всероссийской олимпиаде участвуют ученики разных классов. Ежегодно соревнования проводятся по 24 предметам. В олимпиаде четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7–11-х классов, а в региональном и заключительном соревнуются школьники 9–11-х классов. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. 10 января и завтра ученики 9–11-х классов смогут проверить свои знания по французскому языку. Школьники 88 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Региональные соревнования предусматривают прохождение двух этапов — письменного и устного. предметов региональный этап проходит два дня и включает выполнение не только теоретических, но и практических заданий, предполагающих решение письменных, устных, практических и экспериментальных задач. По общеобразовательным предметам региональный этап проходит два дня и включает выполнение не только теоретических, но и практических заданий, предполагающих решение письменных, устных, практических и экспериментальных задач.

Уже в январе состоятся олимпиады по мировой художественной культуре, немецкому, испанскому, итальянскому, китайскому и русскому языкам, экономике, астрономии, информатике, истории, химии, физике, биологии. Соревнования будут проводиться почти каждый день по 22 февраля. Заключительный этап олимпиады будет проходить в марте и апреле.  Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Льготы при поступлении в вуз предоставляются только за победу или призовое место на финальном этапе. Участник может не сдавать профильные ЕГЭ: достаточно написать базовую математику и перешагнуть порог по русскому языку.  Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. При этом соответствие направления и профиля олимпиады определяет сам вуз. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Новшеством 2022/23 учебного года стало расширение количества профилей по предмету «Технология» с двух имевшихся ранее до четырех. Теперь наряду с имеющимися «Техника, технология и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология» добавляются профили «Информационная безопасность» и «Робототехника». В прошлом учебном году в региональном этапе приняли участие свыше 125 тысяч школьников 9–11-х классов, почти 52 тысячи из которых стали победителями и призерами.

Всероссийская олимпиада школьников занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в нашей стране, но и во всем мире. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы школьников.


10.01.2023