Приём заявок на чемпионат "Битва роботов" завершен

Приём заявок на чемпионат "Битва роботов" завершен

 

В рамках соревнований задача команд — придумать и сконструировать робота, соответствующего требованиям регламента, и управлять им для выигрыша в поединках. Регламент соревнований:

— команда должна составлять от 3 до 5 человек;

— габариты робота должны быть не больше 120×120×120 см, а вес не больше 110 кг.

Победитель получит денежный приз 2 миллиона рублей. К участникам «Битвы роботов» есть определённые требования. Заявку надо подать до 20 апреля 2023 года, а на соревнования допускается 48 команд.

Закончился приём заявок на участие в соревнованиях, и организаторы приступили к отбору команд. Мы подвели итоги этапа регистрации:

 заявки подали 117 команд

 5 стран-участниц (Россия, Индия, Китай, Казахстан, Турция)

 треть заявок на участие поступила в финальный день приёма, а последняя — за 2 минуты до окончания регистрации

21 марта 2023 года Минцифры РФ запустило на портале «Госуслуги» приём заявок на участие в международном чемпионате инженерных команд «Битва роботов». Кроме самого ведомства соорганизаторами чемпионата стали компании ООО «Промобот» и ООО «Дабл Ю Экспо».

До 27 апреля организаторам предстоит отобрать 48 команд, которые будут участвовать в соревнованиях. Оцениваются оригинальность оснащения робота, креативность самопрезентации и опыт команды.

Следить за ходом «Битвы роботов» можно в официальном телеграм-канале проекта.

Правительство РФ приняло предложение Минцифры РФ ежегодно проводить в РФ международный чемпионат по битве роботов с 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. По распоряжению кабинета министров, Минцифры РФ будет координировать подготовку и проведение чемпионата. Правительство поручило в целях организационно?технического и экспертного сопровождения чемпионата сформировать комитет по подготовке и проведению соревнования. Оператором чемпионата будет компания «Дабл Ю Экспо», а ответственным за техническую экспертизу — ООО «Промобот». Оргкомитету чемпионата назначили месяц на утверждение концепции проведения соревнования, регламента и так далее. Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за вузы, необходимо донести информацию о чемпионате до учебных организаций.


24.04.2023