В Госдуму внесен законопроект о правовом регулировании просветительской деятельности

 

Законопроект направлен на защиту участников просветительских курсов и другой просветительской деятельности от недобросовестных действий организаторов таких курсов. Поправки предлагается внести в закон «Об образовании в РФ». Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предлагает предлагается закрепить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» понятие просветительской деятельности и установить, что физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие просветительскую деятельность, обязаны составлять программу такой деятельности, предоставлять ее для ознакомления участникам и направлять в федеральные органы исполнительной власти вместе с уведомлением о планируемом осуществлении просветительской деятельности.

Чиновник уточнил, что речь идет о просвещении в сферах, «в которых гражданин потенциально подвержен риску причинения вреда жизни, физическому или психологическому здоровью, а также причинения ущерба имуществу». К ним, в частности, относится просвещение в сферах медицины, психологии, финансовой или предпринимательской деятельности.  Сегодня в РФ отсутствует комплексное правовое регулирование просветительской деятельности, «что выражается в отсутствии специальных и исчерпывающих требований к организаторам просветительской деятельности, мер ответственности и инструментов защиты участников просветительской деятельности, говорится в пояснительной записке.  В сложившейся ситуацией пользуются недобросовестные организаторы просветительской деятельности, а злоупотребления доверием граждан для извлечения прибыли «становятся устоявшейся практикой». Отсутствие конкретных требований к порядку проведения просветительской деятельности приводит к распространению ложной, опасной и недостоверной информации, которая потенциально в силе навредить участнику просветительской деятельности. Статистика отмечает растущую тенденцию обращения граждан в суды «с требованиями о возврате денежных средств за неиспользованные занятия по причине фактического несоответствия курса заявленному содержанию, а также выявленного низкого качества оказываемых услуг».

Новая норма минимизирует возможность злоупотребления доверием граждан, обеспечит их дополнительными гарантиями, а также структурирует просветительскую деятельность, позволит органам госвласти «осуществлять функцию гаранта справедливости, законности и порядка при проведении просветительской деятельности.


28.04.2023