В Совете Федерации провели ЕГЭ для сенаторов
Минпросвещения подготовило приказ о введении оценки за поведение в школах
По сообщению ТАСС: «Сенаторы из Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, включая его председателя Лилию Гумерову, написали ЕГЭ. Цель мероприятия – лучше понять правила и процедуру экзаменов, познакомиться с их содержанием». «Ознакомительный ЕГЭ для сенаторов был организован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Сенаторы с большим интересом отнеслись к написанию экзамена, обсудили его нюансы, а также выразили поддержку инициативе о включении практического эксперимента в ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла». Сама процедура была приближена к реальной и перед входом в зал экзаменующиеся сдали мобильные телефоны, получили индивидуальные комплекты с бланками и контрольно-измерительными материалами, черновиком со штампом Федерального центра тестирования, а также адаптированную инструкцию для участников ЕГЭ. Время проведения экзамена сократили до одного часа.
Сама Лилия Гумерова выбрала для себя экзамен по истории. Парламентарии могли выбрать предмет по своему усмотрению, в том числе экзамены по математике, русскому языку, обществознанию.
Лилия Гумерова поделилась своими впечатлениями: «Я уверена, что только в диалоге с педагогическим сообществом, с родителями, самими ребятами мы можем двигаться вперед, совершенству нет предела. Конечно, такие мероприятия полезны для того, чтобы сенаторы держали руку на пульсе, понимали как это происходит, какие есть изменения». «Задания на экзамене выполнимы и требуют знаний школьной программы».
23.05.2025