14 ноября 2025 года Минцифры обновило список сайтов и сервисов, которые будут работать во время блокировок мобильного интернета

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сформировало список российских цифровых платформ, которые на втором этапе участвуют в списке сервисов и сайтов, доступных в периоды отключенного Интернета в режиме карантинной безопасности. То есть которые будут открываться даже при отключениях мобильного интернета.

На втором этапе списка включений

Сайты государственных органов: Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств субъектов РФ. Также доступ предоставляется Госуслугам, платформе для голосового оповещения, сайтам Президента и предпринимателям.

 

  • Почта России
  • Альфа-Банк
  • государственная система цифровой маркировки товаров Честный знак
  • СМИ: Комсомольская правда, РИА Новости, РБК, Газета.ру, Лента.ру, Рамблер.
  • РЖД и туристический портал Туту.ру
  • навигатор 2ГИС
  • такси Максим
  • сайт с прогнозом погоды Gismeteo

Эти приложения и сайты остаются доступными в периоды блокировки. Операторы мобильной связи уже реализовали необходимые настройки.

В так называемом «белом списке» на первом этапе уже участвуют соцсети, национальный мессенджер MAX, маркетплейсы, супермаркеты, видеосервисы, личные кабинеты операторов связи.

Перечень цифровых платформ формируется на основе наиболее популярных интернет-ресурсов России, а также на основе предложений федеральных и региональных органов власти. Он будет пополняться.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал СМИ, что не всегда удаётся соблюсти ранее анонсированные сроки по обновлению списка из?за длительной процедуры согласования с другими ведомствами. «Все сайты, которые включаются в „белые списки“, проходят определённую процедуру верификации со стороны других уполномоченных органов», пояснил Шадаев.

В Минцифры планировали каждую неделю обновлять список онлайн?сервисов, доступных россиянам при отключении мобильного интернета в целях безопасности.

Ранее российские операторы связи стали рассылать своим клиентам уведомления о том, какие именно сервисы продолжают работать в мобильных сетях операторов даже в условиях ограничения интернета. Былые списки есть на сайте МТС, «Билайна» (whitelist-unlock), «Мегафона» и Т2, а также на сайте Минцифры.


14.11.2025