Фотосинтез
Тема. Фотосинтез.
Автор: Гомулина Н.Н.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Цель урока.
-
Познакомить учащихся с сущностью процесса фотосинтеза, его значением в природе и жизни человека; работами ученых, исследовавших процесс фотосинтеза;
-
С помощью виртуальных экспериментов определить, какие вещества необходимы для процесса фотосинтеза, и доказать наличие крахмала в зеленых растениях;
-
Показать значение фотосинтеза для растений и животных, биосферы в целом, а также роль факторов среды, влияющих на скорость фотосинтеза у растений разных природных зон.
Основные понятия. Фотосинтез. Крахмал. Хлоропласт. Хлорофилл. Глюкоза.
Мировоззренческий и развивающий аспекты урока. Развивать навыки научного мышления учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы. Формирование навыков работы с лабораторным Использование новых информационных технологий, а также умения ставить простой опыт.
Использование новых информационных технологий: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер; диск «Открытая Коллекция. Биология: растения, грибы, бактерии, 6 класс» (Windows, Linux).
План урока.
Этапы урока
|
Время, мин.
|
Приемы и методы
|
I. Организационный момент. Мотивация учебной проблемы
|
3-5
|
Беседа учителя и ответы учащихся на вопросы
|
II. Изложение нового материала. Формирование у учащихся представления о фотосинтезе
|
10-12
|
Объяснение учителя
|
III. Доклад учащегося. Демонстрация интерактивных моделей
|
10-12
|
Выступление учащегося и работа с интерактивной доской
|
IV. Фронтальный опыт «Йод-крахмальная реакция»
|
8-10
|
Запись на интерактивной доске
|
V. Закрепление и применение материала
|
5-7
|
Фронтальное решение тестовых заданий
|
VI. Рефлексия Домашнее задание
|
3-5
|
Рекомендации учителя
|
I. Организационный момент. Мотивация учебной проблемы
Вопросы к учащимся:
-
Какие организмы используют энергию солнца и как они называются?
-
Как называются организмы, которые используют энергию химических связей органических веществ, и кто к ним относится?
-
Как питаются растения?
Процесс потребления энергии и веществ называется питанием.
Организмы можно классифицировать по источникам поглощения энергии следующим образом:
-
хемотрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии химических связей. (Бактерии, использующие окисление неорганических веществ).
-
фототрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии света. (Зелёные растения, водоросли, бактерии, способные к фотосинтезу).
Фотосинтез – единственный процесс в биосфере, ведущий к увеличению энергии биосферы за счет внешнего источника – Солнца. Этот процесс обеспечивает существование как растений, так и практически всех гетеротрофных организмов.
II. Изложение нового материала. Формирование у учащихся представления о фотосинтезе
1. История открытия процесса фотосинтеза.
Ученый
|
Открытие фотосинтеза
|
Д. Пристли
|
В 1771 Пристли сделал замечательное открытие: он подметил, что зелёные растения на свету продолжают жить в атмосфере этого газа и даже делают его пригодным для дыхания
|
|
Классический опыт Пристли с живыми мышами под колпаком, где воздух «освежается» зелеными ветками, вошёл во все элементарные учебники естествознания и лежит у истоков учения о фотосинтезе
|
А. Лавуазье
|
Получил в 1774 кислород, создал кислородную теорию горения. Считал воздух источником питательных веществ для растений
|
Я. Ингенхауз
|
В 1779 установил, что для выделения растениями кислорода необходим свет и что O2 выделяют только зеленые части растений
|
Ж. Сенебье
|
В 1782 показал, что растения поглощают из воздуха СО2 и выделяют О2 и что это связано с фотосинтезом. В 1800 году опубликовал 5-томный трактат «Физиология растений»
|
Р. Майер
|
В 1842 году на основании закона сохранения энергии показал, что растения преобразуют энергию солнечного света в энергию химических связей
|
В. Пфеффер
|
В 1877 назвал процесс фотосинтезом и полностью его описал
|
Т. Энгельман
|
В 1883 доказал, что в хлоропластах выделяется и O2
|
Наглядный материал к данной теме:
Тема «Фотосинтез»
III. Доклад учащегося. Демонстрация интерактивных моделей
Выступление учащегося с докладом «Опыты Пристли». Учащийся в процессе выступления пользуется моделями. Демонстрация моделей.
Первый опыт Пристли
Второй опыт Пристли
Третий опыт Пристли
Учащиеся заполняют таблицу
-
Ученый
|
Открытие фотосинтеза
|
Д. Пристли
|
|
А. Лавуазье
|
|
Я. Ингенхауз
|
|
Ж. Сенебье
|
|
Р. Майер
|
|
В. Пфеффер
|
|
Т. Энгельман
|
|
Фотосинтез:
Фотосинтез
|
Место протекания процесса
|
Хлоропласты столбчатой (палисадной) ткани листа (в основном)
|
Условия протекания процесса
|
Солнечная энергия, углекислый газ, вода, хлорофилл
|
Суть процесса. Результат
|
Образование органических веществ из неорганических путем сложных химических превращений с использованием энергии солнечного света
|
В процессе фотосинтеза углекислый газ в присутствии хлорофилла реагирует с водой; при этом образуется глюкоза и выделяется кислород:
6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2
|
Углекислый газ
|
Вода
|
→
|
Глюкоза
|
Кислород
|
|
|
|
|
Часть глюкозы, образующейся в зелёных растениях при фотосинтезе, превращается в крахмал.
Крахмал в качестве резервного питания накапливается в клубнях, плодах, семенах растений. Так в клубнях картофеля содержится до 24 % крахмала, в зёрнах пшеницы – до 64 %, риса – 75 %, кукурузы – 70 %.
Внимание. Для использования на уроке целесообразно вставить объект «Содержание питательных веществ в семенах» из другого раздела (4.6. Семя) или из продукта «Открытая Коллекция. Биология: 9 класс» (раздел 1.2. Органические вещества в составе живых организмов).
Содержание питательных веществ в семенах
Для этого надо воспользоваться Редактором коллекции, найти соответствующий объект по названию и включить его в подборку к уроку.
Окно редактора с системой поиска медиаобъектов
IV. Фронтальный опыт «Йод-крахмальная реакция»
Проведение фронтального опыта. Качественная реакция на крахмал. Перед учащимися пробирки с крахмалом, зернами кукурузы и йод.
При взаимодействии йода с крахмалом образуется соединение тёмно-синего цвета.
Какой вывод можно сделать? Крахмал окрашивает йод в темно-синий цвет.
V. Закрепление и применение материала
Ответы учащихся с места на тестовые задания.
Фотосинтез
Вещества, необходимые для фотосинтеза
Фотосинтез и дыхание
IV. Рефлексия. Домашнее задание
Обсуждение того, что учащиеся узнали, чему научились в ходе урока. Домашнее задание по соответствующему параграфу учебника. Задания по проектной работе.
Подготовить доклады:
-
Особенности клеточного строения основной ткани зеленого листа и фотосинтез.
-
Фотолиз.
-
Интенсивность фотосинтеза на различных длинах волн.
Проведение исследовательских опытов в классе и дома.
-
Для фотосинтеза необходим свет.
-
Для образования крахмала нужна вода.
-
Для образования крахмала нужен углекислый газ.
Инструкции по проведению опытов заранее отпечатаны и раздаются учащимся.