Системы счисления. Представление чисел в различных системах счисления
Автор: Масленникова О. Н., Андреева Е. И.
 
Цели
- Сформировать понятие о позиционных и  непозиционных системах счисления. 
 
- Изучить понятия, общие для позиционных систем  счисления: основание, базис, алфавит. 
 
- Рассмотреть способы представления чисел.  Развернутая и свернутая формы записи чисел. 
 
- Показать приемы представления на различного рода  числах. 
 
Оборудование
Доска, компьютер, мультимедийный проектор, диск «Интерактивный  учебник. Информатика» (раздел «Информатика и информация», подразделы «Информация  и ее обработка», «Количество информации»), УМК Н. Угриновича «Информатика и  информационные технологии. 10–11 классы».
План урока
- Актуализация знаний. 
 
- Теоретическая часть. 
 
- Закрепление и проверка знаний. 
 
- Рефлексия. 
 
Ход урока  
Актуализация знаний
Для актуализации знаний используются заранее подготовленные  сообщения учащихся, в которых учащиеся рассказывают об истории систем счисления.  Сообщения готовятся с использованием материалов мультимедийного издания  «Интерактивный учебник. Информатика», очень полезным для учащихся будут сведения  из книги Я. И. Перельмана «Математика для любознательных». Учащиеся готовят  короткие сообщения о римской, египетской системах счисления, шестеричной системе  счисления и т. п.
Теоретическая часть
После прослушивания кратких сообщений учитель демонстрирует  информационный слайд:
и  обращает внимание учащихся на то, что характерно для каждой системы счисления.  Учащиеся должны сформулировать, что у любой системы счисления есть набор знаков  для записи чисел, и попытаться объяснить неудобства использования таких систем  счисления. После этого внимание учащихся переключается на римскую систему  счисления, демонстрируется информационный слайд:
Учитель  рассказывает о способах представления чисел в римской системе счисления и  перевода их в запись арабскими цифрами. Выполняются (в фронтальном режиме)  тестовые задания мультимедийного издания: перевод числа в римскую систему  счисления и десятичную систему счисления.
После выполнения этих заданий следует показать, что значение  цифры в римской системе счисления неизменно (не считая того, что она может  учитываться со знаком плюс или минус), в то время как в десятичной системе  счисления определяется положением в числе. Теперь учащиеся готовы сформулировать  основное отличие между позиционными и непозиционными системами счисления. После  формулировки определения позиционных систем счисления учитель обращает внимание  на еще одно очень важное свойство – наличие цифры 0 и рассказывает, какие  вычислительные возможности привносит эта цифра. Очень важно закрепить понятия,  общие для всех позиционных систем счисления: основание, базис, основание,  алфавит. Закрепить эти понятия помогут следующие задания: найдите ошибки в  записи чисел 1297, 3004, С0920,  134767, укажите число, следующее за 3 в четверичной системе  счисления, определите основание системы счисления и укажите предыдущее число для  числа 577 и аналогичные.
Для закрепления материала учитель предлагает рассмотреть  таблицу из параграфа «Представление числовой информации с помощью систем  счисления» (УМК Н. Угриновича «Информатика и информационные  технологии»).
| Система счисления | 
Основание | 
Алфавит цифр | 
| Десятичная | 
10 | 
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 | 
| Двоичная | 
2 | 
0, 1 | 
| Восьмеричная | 
8 | 
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 | 
| Шестнадцатеричная | 
16 | 
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A (10),  B (11), C (12), D (13), E (14), F (15) | 
Учащиеся должны определить основные характеристики систем  счисления.
Далее учитель показывает развернутую и свернутую форму записи  чисел, для демонстрации формул используются информационные слайды:


Работа с моделью "Переход из одной системы счисления в  другую"
Перевод чисел из одной системы счисления в другую – строго  говоря, тема следующего урока. Однако особенно для сильной группы учащихся можно  анонсировать тему путем постановки проблемного вопроса. Как развернутая форма  записи числа в двоичной системе счисления может быть использована для перевода  чисел из двоичной в десятичную систему счисления? Учащиеся работают с моделью на  локальных компьютерах или учитель вызывает учащегося, модель проецируется на  экран или интерактивную доску, организуется демонстрационная работа модели,  высказываются гипотезы, проверяются, формулируется правило, которое учащиеся  заносят в тетради.
Вторая форма работы – разбор принципов работы с моделью,  вынесение в домашнее задание изучение правила перевода чисел из одной системы  счисления в другую.
Третья формы работы – проведение блиц-тестирования, устного  сета проверка результатов с помощью модели.
Практическая часть
В фронтальном режиме выполняется задание практического модуля  по определению количества разрядов в числе.
Далее учащиеся работают по тестовым заданиям, заранее  подготовленным учителем. Задания проверяются и обсуждаются выборочно. Можно  организовать лоторейный блиц-опрос: учащиеся произвольно  вытаскивают карточку с заданием и отвечают сразу на вопрос.
Примеры заданий:
- Назовите основание и алфавит 11-ричной системы  счисления. 
 
- Какое минимальное основание должна иметь система  счисления, если в ней могут быть записаны числа 1А, 333, 10? 
 
- Представьте числа в позиционной системе  счисления: IV, XIX, MCIVI. 
 
- Запишите год, месяц и число своего рождения с  помощью римских цифр. 
 
- Запишите в вавилонской системе счисления число  16, 220. 
 
- Запишите с помощью старинной русской системы  счисления 3752 рубля 23 копейки. 
 
- Придумайте свою позиционную систему счисления. 
 
- Запишите в развернутом виде число:  А10 = 543,34 А4 = 231,22. 
 
Рефлексия
На экран выводится итоговый информационный слайд:
Учащиеся знакомятся с его содержанием, задают вопросы.
Учитель формулирует домашнее задание по УМК, с которым работает  учебная группа, для сильного учащегося – подготовить сообщение по материалам  мультимедийного издания «Интерактивный учебник. Информатика» о переводе чисел из  двоичной системы счисления в десятичную. На следующем уроке учащийся, опираясь  на знания о системах счисления и самостоятельную подготовку, будет  контролировать выполнение практических заданий и давать пояснения по теме  сообщения.